Zwischenergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 10:37
Ergebnis nach Auswertung von 9 Wahlbezirken (von insgesamt 9)
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
41,57 |
|
|
|
|
|
|
% |
41,57 |
25,97 |
26,31 |
6,15 |
|
| CDU |
FREIE WÄHLER |
GRÜNE |
SPD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
29.648 |
41,57 |
FREIE WÄHLER |
FREIE WÄHLER |
18.519 |
25,97 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
18.763 |
26,31 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
4.387 |
6,15 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Mühlhausen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Hotz, Hans-Josef |
2.577 |
|
|
Strobel, Helmut |
2.366 |
|
|
Kretz, Stephanie |
2.105 |
|
|
Becker, Hans |
2.095 |
|
|
Meid, Holger |
1.884 |
|
|
Sunuwar, Annette |
1.852 |
|
|
Stang, Matthias |
1.147 |
|
|
Brenzinger, Marius |
1.035 |
|
|
Klein, Eva |
853 |
|
|
Beigel, Dominique |
746 |
|
FREIE WÄHLER |
|
|
|
|
Metzger, Reimund |
1.599 |
|
|
Sauer, Bruno |
1.578 |
|
|
Strähle, Ralf |
1.265 |
|
|
Gramlich, Albert |
719 |
|
|
Metzger, Manuel |
666 |
|
|
Schleweis, Philipp |
661 |
|
|
Späth, Marcella |
640 |
|
|
Becker, Florian |
636 |
|
|
Dolland, Michael |
593 |
|
|
Hassel, Siegfried |
330 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Dr. Welker, Gerhard |
1.889 |
|
|
Opluschtil, Rebecca |
1.827 |
|
|
Maier, Simona Aurelia |
1.589 |
|
|
Dr. Nürnberg, Oliver |
1.020 |
|
|
Weyerhäuser, Gabriele Maria |
1.004 |
|
|
Dr. Barabas, Michael |
615 |
|
|
Bretthauer, Thomas |
554 |
|
|
Rams, Peter Günter |
522 |
|
|
Freitag, Frank |
521 |
|
|
Dr. Jäger, Stefan |
440 |
|
SPD |
|
|
|
|
Odar, Dominique |
1.204 |
|
|
Beckhaus, Ulrike |
640 |
|
|
Kaygusuz, Ali |
615 |
|
Wohnbezirk 002 Rettigheim
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Engelbert, Ewald |
1.924 |
|
|
Knopf, Jochen |
1.451 |
|
|
Kamuf, Björn |
1.217 |
|
|
Wagner-Christ, Christa |
1.157 |
|
|
Hohlweck, Klaus |
1.150 |
|
|
Östringer, Thomas |
1.139 |
|
|
Kramer, Nicole |
968 |
|
FREIE WÄHLER |
|
|
|
|
Krause, Martina |
1.691 |
|
|
Dolland-Göbel, Bianca |
1.461 |
|
|
Rack, Lisa |
1.139 |
|
|
Krause, Ruven |
1.051 |
|
|
Hauer, Jürgen |
674 |
|
|
Knopf, Fabian |
669 |
|
|
Göbel, Rita |
555 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Prof. Dr. Drabant, Bernhard |
1.543 |
|
|
Kreiter, Judith |
1.036 |
|
|
Genter, Marc-Oliver |
1.030 |
|
|
Drabant, Ursula |
746 |
|
|
Dr. Leitheußer, Andreas |
699 |
|
|
Wiesmath, Isolde |
659 |
|
|
Babutzka, Dieter |
553 |
|
SPD |
|
|
|
|
Schröder, Holger |
735 |
|
|
Dr. Seelieb, René |
439 |
|
|
Bolten-Klar, Ruth |
409 |
|
|
Yazgan, Yavuz |
345 |
|
Wohnbezirk 003 Tairnbach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Egenlauf, Rüdiger |
1.462 |
|
|
Becker, Peter |
1.106 |
|
|
Becker, Steffen |
880 |
|
|
Türk, Marco |
534 |
|
FREIE WÄHLER |
|
|
|
|
Sauer, Reinhold |
1.010 |
|
|
Ewert, Dennis |
613 |
|
|
Groß, Helga |
496 |
|
|
Quentin, Martina |
473 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Weisbrod, Lena |
1.021 |
|
|
Dr. Kau, Ralf |
1.003 |
|
|
Wolf, Markus |
492 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
6.709 |
     davon ohne Wahlschein: |
5.518 |
Wähler: |
4.462 |
Wahlbeteiligung (in %): |
66,51 |
Ungültige Stimmzettel: |
263 |
Gültige Stimmzettel: |
4.199 |
Gültige Stimmen: |
71.317 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem