Vorläufiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 17:41
Ergebnis nach Auswertung von 11 Wahlbezirken (von insgesamt 11)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
6 |
|
FWV |
Freie Wähler Karlsdorf-Neuthard e.V. |
6 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
3 |
|
GLKN |
Grüne Liste Karlsdorf-Neuthard |
3 |
|
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
32,53 |
|
|
|
|
|
|
% |
32,53 |
32,41 |
17,33 |
17,74 |
|
| CDU |
FWV |
SPD |
GLKN |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
27.491 |
32,53 |
FWV |
Freie Wähler Karlsdorf-Neuthard e.V. |
27.387 |
32,41 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
14.642 |
17,33 |
GLKN |
Grüne Liste Karlsdorf-Neuthard |
14.987 |
17,74 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
CDU |
|
|
|
|
Bellm, Martin |
3.233 |
Gewählt |
|
Zweigner, Uwe |
2.948 |
Gewählt |
|
Riffel, Wolfgang |
2.727 |
Gewählt |
|
Huber, Alexandra |
1.945 |
Gewählt |
|
Dr. Krahl, Steffen |
1.938 |
Gewählt |
|
Armbruster, Martina |
1.835 |
Gewählt |
|
Leicht, Thorsten |
1.823 |
|
|
Schäfer, Oliver |
1.473 |
|
|
Damm, Florian |
1.261 |
|
|
Krieger, Sebastian |
1.182 |
|
|
Klein, Benedikt |
1.135 |
|
|
Reichert, Denise |
1.047 |
|
|
Bretschneider, Melanie |
1.038 |
|
|
Benz, Kristina |
885 |
|
|
Mund, Benjamin |
827 |
|
|
Werle, Katharina |
827 |
|
|
Jung, Simon |
792 |
|
|
Gaßmann, Bettina |
575 |
|
FWV |
|
|
|
|
Weschenfelder, Harald |
3.981 |
Gewählt |
|
Herlan, Monika |
2.592 |
Gewählt |
|
Heneka, Uwe |
2.547 |
Gewählt |
|
Weschenfelder, Roland |
2.391 |
Gewählt |
|
Kneis, Nicolas |
1.824 |
Gewählt |
|
Friedrich, Andreas |
1.556 |
Gewählt |
|
Weschenfelder, Mark |
1.539 |
|
|
Mußer, Gisela |
1.430 |
|
|
Greil, Gerold |
1.395 |
|
|
Habitzreuther, Rainer |
1.265 |
|
|
Herlan, Philipp |
1.214 |
|
|
Riffel, Yannick |
1.138 |
|
|
Szücs, Roland |
981 |
|
|
Braginez, Maria |
900 |
|
|
Dr. Metz, Daniel |
824 |
|
|
Grimm, Lena |
664 |
|
|
Erthal, Martina |
656 |
|
|
Schaufelberger, Andre |
490 |
|
SPD |
|
|
|
|
Gern, Martin |
2.186 |
Gewählt |
|
Frensch, Filip |
2.134 |
Gewählt |
|
Brandes, Maria |
1.309 |
Gewählt |
|
Fuchs, Bertram |
1.043 |
|
|
Lauer, Yvonne |
753 |
|
|
Pasternak, Panagiotis |
728 |
|
|
Becker, Tobias |
661 |
|
|
Kretzler, Sonja |
643 |
|
|
Kempermann, Cornelia |
628 |
|
|
Schmitt, Yvonne |
620 |
|
|
Erdel, Stephan |
608 |
|
|
Tscheschnik, Martin |
592 |
|
|
Schwachhofer, Alexandra |
572 |
|
|
Dr. Zimmermann, Michael |
572 |
|
|
Faller, Christian |
529 |
|
|
Schramm, Marina |
484 |
|
|
Kaluza, Michael |
290 |
|
|
Jay, Rüdiger |
290 |
|
GLKN |
|
|
|
|
Baumgärtner-Huber, Carina |
2.355 |
Gewählt |
|
Niedermayer, Melanie |
1.820 |
Gewählt |
|
Heneka, Nina |
1.148 |
Gewählt |
|
Dresel, Peter |
1.115 |
|
|
Göpfrich, Heiko |
1.053 |
|
|
Erdel, Jens |
1.047 |
|
|
Staudt, Tanja |
864 |
|
|
Rößler, Leon Benedikt |
802 |
|
|
Schaßner, Volker |
779 |
|
|
Jäger, Ulrike |
671 |
|
|
Hofheinz, Ute |
598 |
|
|
Fuchs, Maya |
585 |
|
|
Walde, Christoph |
469 |
|
|
Schmidt-Singh, Iris |
439 |
|
|
Bäurer, Ulrich |
352 |
|
|
Raupp, Ilona |
338 |
|
|
Vögler, Ludwig |
306 |
|
|
Canisius, Stephan |
246 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
8.497 |
     davon ohne Wahlschein: |
6.588 |
Wähler: |
5.147 |
Wahlbeteiligung (in %): |
60,57 |
Ungültige Stimmzettel: |
84 |
Gültige Stimmzettel: |
5.063 |
Gültige Stimmen: |
84.507 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem