Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 12.06.19 / 13:34
Ergebnis nach Auswertung von 17 Wahlbezirken (von insgesamt 17)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union |
9 |
|
Bürgerliste |
Bürgerliste |
6 |
|
UFW |
Unabhängigen Freien Wähler e.V. Tauberbischofsheim |
4 |
|
Die Linke |
Die Linke |
1 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
43,26 |
|
|
|
|
|
|
% |
43,26 |
32,93 |
19,56 |
4,25 |
|
| CDU |
Bürgerliste |
UFW |
Die Linke |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union |
39.305 |
43,26 |
Bürgerliste |
Bürgerliste |
29.917 |
32,93 |
UFW |
Unabhängigen Freien Wähler e.V. Tauberbischofsheim |
17.769 |
19,56 |
Die Linke |
Die Linke |
3.861 |
4,25 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Tauberbischofsheim
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Warken, Nina |
4.289 |
Gewählt |
|
Baumann, Gerhard |
3.738 |
Gewählt |
|
Morschheuser, Josef |
3.355 |
Gewählt |
|
Baumann, Kurt |
2.773 |
Gewählt |
|
Benz, Paul |
2.575 |
|
|
Ressel, Sabine |
1.590 |
|
|
Kinzie, Ralph |
1.539 |
|
|
Wölpper-Murphy, Claudia |
1.495 |
|
|
Burger, Hubert |
1.442 |
|
|
Burger, Klaus |
1.387 |
|
|
Kagerbauer, Thorsten |
1.155 |
|
|
Gärtner, Alexander |
944 |
|
Bürgerliste |
|
|
|
|
Benz, Johannes |
4.280 |
Gewählt |
|
Seitz, Gernot |
4.228 |
Gewählt |
|
Dr. Haaf, Leonhard |
2.834 |
Gewählt |
|
Kuhn, Heike |
2.748 |
Gewählt |
|
Mayer, Bernd |
2.542 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Bauer, Hans-Joachim |
2.319 |
|
|
Dreher, Andrea |
2.185 |
|
|
Seitz-Dürr, Manuela |
1.842 |
|
|
Acar, Gabriel |
1.164 |
|
|
Geuking, Alexander |
1.058 |
|
|
Sieron, Georg |
605 |
|
|
Richey-Sawyer, Anthony |
564 |
|
UFW |
|
|
|
|
Baumann, Gerhard |
2.300 |
Gewählt |
|
Dr. Stumpf, Bruno |
2.249 |
Gewählt |
|
Pahl, Hans-Jürgen |
1.575 |
Gewählt |
|
Stolz, Christian |
1.491 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Hauck, Juliane |
1.330 |
|
|
Baumann, Volker |
1.213 |
|
|
Baumeister, Barbara |
1.097 |
|
|
Teltscher, Thorsten |
1.082 |
|
|
Baumeister, Christine |
1.054 |
|
|
Heinrich, Thomas |
977 |
|
|
Özdemir, Nahir |
525 |
|
|
Brudereck, Ingo |
349 |
|
Die Linke |
|
|
|
|
Grüning, Rolf |
1.170 |
Gewählt |
|
Grüning, Ingrid |
718 |
|
|
Häfner, Gernot |
646 |
|
|
Von Plotho, Bernd |
599 |
|
|
Schmitt, Harald |
420 |
|
Wohnbezirk 002 Dienstadt
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Meckelholt, Martina |
1.044 |
|
Bürgerliste |
|
|
|
|
Zwerger, Kuno |
1.096 |
Gewählt |
UFW |
|
|
|
|
Koall, Sebastian |
481 |
|
Wohnbezirk 003 Dittwar
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Lotter, Carsten |
1.180 |
Gewählt |
|
Lotter, Mathias |
948 |
|
Bürgerliste |
|
|
|
|
Withopf, Artur |
620 |
|
UFW |
|
|
|
|
Wille, Michaela |
541 |
|
|
Wille, Verena |
236 |
|
Wohnbezirk 004 Impfingen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Dr. Carle, Dominik |
1.668 |
Gewählt |
|
Kolban, Andreas |
191 |
|
Bürgerliste |
|
|
|
|
Mayer, Adam |
1.331 |
|
|
Diehm, Alexander |
501 |
|
UFW |
|
|
|
|
Esser, Doris |
461 |
|
|
Göller, Joachim |
202 |
|
Wohnbezirk 005 Distelhausen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Diemer, Sascha |
2.758 |
Gewählt |
UFW |
|
|
|
|
Bauer, Katharina |
606 |
|
Die Linke |
|
|
|
|
Wacker, Marion |
308 |
|
Wohnbezirk 006 Dittigheim
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Hilbert, Elmar |
2.052 |
Gewählt |
|
Frei, Birgit |
1.250 |
|
Wohnbezirk 007 Hochhausen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Freundschig, Hilmar |
1.932 |
Gewählt |
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
10.850 |
     davon ohne Wahlschein: |
8.856 |
Wähler: |
6.488 |
Wahlbeteiligung (in %): |
59,80 |
Ungültige Stimmzettel: |
318 |
Gültige Stimmzettel: |
6.170 |
Gültige Stimmen: |
90.852 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem