Zwischenergebnis

Kreistagswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 11:04

CDU: 24,59 % SPD: 9,16 % Grüne: 17,20 % AfD: 7,53 % ÖDP: 3,92 % DIE LINKE: 2,12 % FDP: 13,36 % Freie Wähler: 22,12 %
Ergebnis nach Auswertung von 5 Wahlbezirken (von insgesamt 5)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
24,59 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 24,59  9,16  17,20  7,53  3,92  2,12  13,36  22,12 
CDU  SPD  Grüne  AfD  ÖDP  DIE LINKE  FDP  Freie Wähler 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 4.238 24,59
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 1.579 9,16
Grüne   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2.965 17,20
AfD   Alternative für Deutschland Kreisverband Heilbronn 1.298 7,53
ÖDP   Ökologisch-Demokratische Partei/Familie und Umwelt 675 3,92
DIE LINKE   DIE LINKE 366 2,12
FDP   Freie Demokratische Partei 2.302 13,36
Freie Wähler   Freie Wählervereinigung im Landkreis Heilbronn 3.812 22,12

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Schmidt, Michael 1.450
Bezner, Florian 1.006
Donnerbauer, Thomas 436
Steinle, Hans-Martin 370
Conte, Heiko 223
Löhl, Dennis 200
Körnig, Vanessa 195
Grauer, Thomas 148
Nägele, Mischa 147
Reinwald, Leonhard 63
SPD
Schoch, Klaus 511
Scharf-Giegling, Adelheid 283
Fritz-Detscher, Claudia 197
Dr. Jungmann, Joachim 183
Goldmann, Ralf 107
Fezer, Doris 81
Reichle, Jan Michael 72
Buyer, Reinhard 68
Wehler, Inge 47
Rütz, Almuth 30
Grüne
Heibel, Paul 784
Winkler, Christian 528
Schmalzried, Rotraut 486
Schmalzried, Marlene 387
Schreyer, Nora 325
Enderle, Waltraud 129
Köhler, Erwin 129
Speidel-Flache, Lutz 108
Roschlau, Ralf 50
Jähne, Klaus 39
AfD
Glatting, Dieter 508
Oschütz, Peter 359
Pellegrini, Holger 282
Podeswa, Angela 149
ÖDP
Siedler, Rainer 201
Hertner, Felix 103
Gaida, Felix 102
Dr. Schirmer, Anita 84
Voullaire, Johannes 58
Grebe, Katrin 56
Friederich, Christa 34
von Känel, Markus 20
Lang, Ulrich 17
DIE LINKE
Bluhm, Heiko 91
Weber, Emma 72
Mogler, Eberhard 72
LaCombe, Anja 44
Boran, Ayse 34
Acis, Juliana 30
Detscher, Thomas 23
Freie Wähler
Dürr, Joachim 1.324
Klenk, Ulrich 691
Krüger, Alexander 511
Schiek, Volker 334
Winkler, Jochen 260
Rieß, Albrecht 233
Schäffer, Anke 166
Täschner, Andrea 142
Morlok, Holger 94
Pfautsch, Michael 57
FDP
Dr. Mühlschlegel, Michael 974
Bangert, Marc 430
Meyer, Frank 329
Dr. Müller, Birgit 148
Geese, Joachim 143
Mittenmayer, Bernd 89
Keller, Thorsten 73
Herzog, Valery 61
Hartmann, Jochen 34
Keller-Tielboer, Gabriele 21

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 3.996
     davon ohne Wahlschein: 3.113
Wähler: 2.638
Wahlbeteiligung (in %): 66,02
Ungültige Stimmzettel: 71
Gültige Stimmzettel: 2.567
Gültige Stimmen: 17.235

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem