Zwischenergebnis
Kreistagswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 20:11
Ergebnis nach Auswertung von 14 Wahlbezirken (von insgesamt 14)
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21,29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
% |
19,30 |
12,16 |
13,71 |
20,50 |
21,29 |
6,25 |
2,93 |
3,86 |
|
| CDU |
SPD |
DIE FREIEN |
GRÜNE |
FDP-FW |
AfD |
DIE LINKE |
ÖDP |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
7.158 |
19,30 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
4.508 |
12,16 |
DIE FREIEN |
Freie Wähler im Rems-Murr-Kreis e. V. |
5.085 |
13,71 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
7.603 |
20,50 |
FDP-FW |
Freie Demokratische Partei - Freie Wähler |
7.895 |
21,29 |
AfD |
Alternative für Deutschland |
2.316 |
6,25 |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
1.086 |
2,93 |
ÖDP |
Ökologisch Demokratische Partei/Familie und Umwelt - Parteifreie Bürger |
1.433 |
3,86 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
CDU |
|
|
|
|
Wersch, Andreas |
2.348 |
|
|
Heissenberger, Helmut |
2.109 |
|
|
Marek, René |
1.106 |
|
|
Zerrer, Martin |
556 |
|
|
Kern, Felicitas |
487 |
|
|
Bloching, Susanne |
354 |
|
|
Widmann, Gabriele |
198 |
|
SPD |
|
|
|
|
Möhrle, Ingrid |
2.044 |
|
|
Schönleber, Christoph |
1.173 |
|
|
Beneld, Sarah |
430 |
|
|
Lang, Ulrich |
311 |
|
|
Hauser, Regina |
259 |
|
|
Klotz, Jürgen |
205 |
|
|
Riegler, Frank |
86 |
|
DIE FREIEN |
|
|
|
|
Altenberger, Stefan |
3.014 |
|
|
Heumann, Bettina |
873 |
|
|
Hoffmann, Harald |
408 |
|
|
Müller, Jürgen |
340 |
|
|
Negele, Eberhard |
213 |
|
|
Täuber, Achim |
120 |
|
|
Zuidland, Dagmar |
117 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Dr. Fleischer, Astrid |
2.856 |
|
|
Kramer, Matthias |
1.973 |
|
|
Burger, Michael |
1.279 |
|
|
Rohrwasser, Benjamin |
901 |
|
|
Janot, Kurt-Jürgen |
594 |
|
FDP-FW |
|
|
|
|
Haußmann, Jochen |
5.395 |
|
|
Lederer, Caren |
962 |
|
|
Dr. Daser, Bettina |
587 |
|
|
Fischer, Markus |
370 |
|
|
Eißler, Johannes |
300 |
|
|
Heinrich, Manfred |
163 |
|
|
Kopietz, Klaus |
118 |
|
AfD |
|
|
|
|
Schwarz, Stephan |
695 |
|
|
Nemeth, Rainer |
471 |
|
|
Weichert, Rolf |
331 |
|
|
Dose, Robert |
235 |
|
|
Langer, Daniel Franz |
221 |
|
|
Schieke, Helge |
212 |
|
|
Müller, Uwe |
151 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Rauhut, Udo |
622 |
|
|
Reithebuch, Mirko |
464 |
|
ÖDP |
|
|
|
|
Bezler, Thomas |
1.116 |
|
|
Romanowicz, Brunhilde |
317 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
12.607 |
     davon ohne Wahlschein: |
10.058 |
Wähler: |
7.735 |
Wahlbeteiligung (in %): |
61,36 |
Ungültige Stimmzettel: |
145 |
Gültige Stimmzettel: |
7.590 |
Gültige Stimmen: |
37.084 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem