Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 29.05.19 / 08:35
Ergebnis nach Auswertung von 8 Wahlbezirken (von insgesamt 8)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
FWA |
Freie Wählervereinigung Aspach |
9 |
|
CDU und Bürgerliche Wählerliste Aspach |
Christlich Demokratische Union und Bürgerliche Wählerliste Aspach |
5 |
|
SPD und Aspacher Demokraten |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands und Aspacher Demokraten |
4 |
|
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
50,30 |
|
|
|
|
|
% |
50,30 |
27,86 |
21,84 |
|
| FWA |
CDU und Bürgerliche Wählerliste Aspach |
SPD und Aspacher Demokraten |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
FWA |
Freie Wählervereinigung Aspach |
33.557 |
50,30 |
CDU und Bürgerliche Wählerliste Aspach |
Christlich Demokratische Union und Bürgerliche Wählerliste Aspach |
18.582 |
27,86 |
SPD und Aspacher Demokraten |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands und Aspacher Demokraten |
14.570 |
21,84 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
FWA |
|
|
|
|
Wiener, Richard |
3.874 |
Gewählt |
|
Kälber, Markus |
3.552 |
Gewählt |
|
Goller, Joachim |
3.308 |
Gewählt |
|
Raichle, Gerd |
3.249 |
Gewählt |
|
Tränkle, Sonja |
2.809 |
Gewählt |
|
Theilacker, Peter |
2.584 |
Gewählt |
|
Kaumeyer, Markus |
2.294 |
Gewählt |
|
Gassmann-Habele, Manuela |
2.127 |
Gewählt |
|
Jacobi, Daniel |
1.712 |
Gewählt |
|
Renz, Andreas |
1.326 |
|
|
Jung, Benjamin |
1.208 |
|
|
Braun, Lars |
1.075 |
|
|
Gruber, Jürgen |
906 |
|
|
Esters, Andreas |
891 |
|
|
Butters, Lorenz |
877 |
|
|
Kasper, Jutta |
726 |
|
|
Vetter, Simon |
567 |
|
|
Mayer, Klaus |
472 |
|
CDU und Bürgerliche Wählerliste Aspach |
|
|
|
|
Klenk, Wolfgang |
2.590 |
Gewählt |
|
Schaaf, Johannes |
2.200 |
Gewählt |
|
Hanisch, Peter |
2.080 |
Gewählt |
|
Nothstein, Hannah |
1.345 |
Gewählt |
|
Schick, Andrea |
1.205 |
Gewählt |
|
Talebiazar-Biermann, Masood |
1.198 |
|
|
Brosi, Martina |
1.189 |
|
|
Pauli, Thomas |
1.059 |
|
|
Biermann, Anette |
954 |
|
|
Koschinat, Jens |
852 |
|
|
Beiermeister, Rainer |
833 |
|
|
Himmler, Andreas |
817 |
|
|
Pauli, Annika |
680 |
|
|
Gruber, Gabriele |
425 |
|
|
Diedrich-Tomski, Suse |
356 |
|
|
Herrmann, Rudolf |
315 |
|
|
Zarbock, Klaus |
299 |
|
|
Oganowski, Julia |
185 |
|
SPD und Aspacher Demokraten |
|
|
|
|
Schopf, Wolfgang |
2.943 |
Gewählt |
|
Weeske, Cordula |
1.429 |
Gewählt |
|
Wruck, Udo |
1.338 |
Gewählt |
|
Schünzel, Andrea |
1.267 |
Gewählt |
|
Sorg, Hans-Ulrich |
1.266 |
|
|
Pauli, Sonja |
1.233 |
|
|
Fritz, Walter |
1.068 |
|
|
Stäudle, Karlheinz |
1.037 |
|
|
Dürr, Tobias |
911 |
|
|
Ehrlinger, Jutta |
599 |
|
|
Weisser, Thomas |
562 |
|
|
Eichenberger, Carsten |
503 |
|
|
Gilly, Bernd |
414 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
6.682 |
     davon ohne Wahlschein: |
5.685 |
Wähler: |
4.047 |
Wahlbeteiligung (in %): |
60,57 |
Ungültige Stimmzettel: |
78 |
Gültige Stimmzettel: |
3.969 |
Gültige Stimmen: |
66.709 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem