Zwischenergebnis Kreistagswahl 2019
vorläufiges Endergebnis
Stand: 28.05.19 / 12:15
Ergebnis nach Auswertung von 4 Wahlbezirken (von insgesamt 4)
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26,80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
% |
26,80 |
12,67 |
16,66 |
19,12 |
10,26 |
11,08 |
2,11 |
1,30 |
|
| CDU |
SPD |
DIE FREIEN |
GRÜNE |
FDP-FW |
AfD |
DIE LINKE |
ÖDP |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
4.218 |
26,80 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
1.994 |
12,67 |
DIE FREIEN |
Freie Wähler im Rems-Murr-Kreis e. V. |
2.622 |
16,66 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
3.010 |
19,12 |
FDP-FW |
Freie Demokratische Partei - Freie Wähler |
1.615 |
10,26 |
AfD |
Alternative für Deutschland |
1.744 |
11,08 |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
332 |
2,11 |
ÖDP |
Ökologisch Demokratische Partei/Familie und Umwelt - Parteifreie Bürger |
205 |
1,30 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
CDU |
|
|
|
|
Sczuka, Reinhold |
1.277 |
|
|
Schaal, Jörg |
939 |
|
|
Quast, Dorothee |
740 |
|
|
Berroth, Christoph |
266 |
|
|
Locher, Jan-Michael |
213 |
|
|
Pauli, Annika |
199 |
|
|
Falk, Corinna |
192 |
|
|
Klenk, Wolfgang |
155 |
|
|
Müller, Friedrich |
147 |
|
|
Bodenstein, Edith |
90 |
|
SPD |
|
|
|
|
Hestler, Jürgen |
705 |
|
|
Flügge, Ilona |
435 |
|
|
Stampfl-Oppl, Elvira |
165 |
|
|
Keser, Achim |
149 |
|
|
Weeske, Cordula |
142 |
|
|
Herrmann, Lukas |
130 |
|
|
Bessinger, Hannelore |
115 |
|
|
Dr. Elzmann, Hans-Joachim |
63 |
|
|
Schopf, Wolfgang |
47 |
|
|
Beule, Achim |
43 |
|
DIE FREIEN |
|
|
|
|
Schölzel, Ian Vincent |
932 |
|
|
Fischer, Felix |
814 |
|
|
Kaumeyer, Markus |
275 |
|
|
Hoffmann, Raban Oliver |
145 |
|
|
Pinkle, Susanne |
108 |
|
|
Schwinger, Pascal |
87 |
|
|
Guhr, Jörg |
77 |
|
|
Gläser, Jana |
70 |
|
|
Bieber, Liane |
58 |
|
|
Thorenz, Manfred |
56 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Reimann, Lisa |
770 |
|
|
Härtner, Willy |
749 |
|
|
Hamacher, Marcus |
358 |
|
|
Oberneder, Manuel |
293 |
|
|
Krauch, Susanne |
210 |
|
|
Eltner-Dedekind, Carolin |
192 |
|
|
Kaiser, Peter |
136 |
|
|
Fritz, Walter |
124 |
|
|
Dedekind, Henning |
108 |
|
|
Ehrlinger, Jutta |
70 |
|
FDP-FW |
|
|
|
|
Sanwald, Marc |
406 |
|
|
Wilhelm, Gudrun Senta |
357 |
|
|
Mast, Walter |
260 |
|
|
Schlichenmaier, Roland |
153 |
|
|
Stuhlmann, Kirsten |
120 |
|
|
Martin, Lisa |
79 |
|
|
Rümke, Alexander |
78 |
|
|
Groß, Peter |
63 |
|
|
Sperling, Cornelia |
54 |
|
|
Wilhelm, Espen |
45 |
|
AfD |
|
|
|
|
Throm, Christian |
476 |
|
|
Mürter, Andreas |
282 |
|
|
Kral, Frank |
238 |
|
|
Wenz, Christof |
190 |
|
|
Korus, Peter |
159 |
|
|
Drexler, Klaus |
119 |
|
|
Benninghoven, Yvonne |
113 |
|
|
Konjevic, Rudi |
103 |
|
|
Jaschinski, Axel |
64 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Dr. Keles, Annette |
131 |
|
|
Herrmann, Siegbert |
122 |
|
|
Muth, Reinhard |
79 |
|
ÖDP |
|
|
|
|
Butz, Kora |
81 |
|
|
Olschenka, Birgit |
64 |
|
|
Bok, Anja Christina |
60 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
3.943 |
     davon ohne Wahlschein: |
3.309 |
Wähler: |
2.397 |
Wahlbeteiligung (in %): |
60,79 |
Ungültige Stimmzettel: |
63 |
Gültige Stimmzettel: |
2.334 |
Gültige Stimmen: |
15.740 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem