Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 18.07.19 / 09:04
Ergebnis nach Auswertung von 19 Wahlbezirken (von insgesamt 19)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
7 |
|
FW |
Freie Wähler Sachsenheim |
7 |
|
GLS |
Grüne Liste Sachsenheim |
7 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
3 |
|
FDP |
Freie Demokratische Partei |
2 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
26,75 |
|
|
|
|
|
|
|
% |
26,11 |
26,75 |
26,72 |
12,19 |
8,23 |
|
| CDU |
FW |
GLS |
SPD |
FDP |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
34.772 |
26,11 |
FW |
Freie Wähler Sachsenheim |
35.629 |
26,75 |
GLS |
Grüne Liste Sachsenheim |
35.592 |
26,72 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
16.232 |
12,19 |
FDP |
Freie Demokratische Partei |
10.964 |
8,23 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Großsachsenheim
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Bayer, Burkhard |
2.915 |
Gewählt |
|
Essig, Florian |
2.336 |
Gewählt |
|
Paul, Eike |
1.520 |
|
|
Thumm, Sandra |
1.340 |
|
|
Ruszkiewicz, Marc |
1.252 |
|
|
Häcker, Maximilian |
984 |
|
|
Jaus, Hans |
950 |
|
|
Krippl-Philp, Natalie |
948 |
|
|
Tzorzis, Ilias |
795 |
|
|
Füllborn-Gschwind, Gisela |
598 |
|
FW |
|
|
|
|
Häcker, Oliver |
3.874 |
Gewählt |
|
Makkens, Lothar |
3.510 |
Gewählt |
|
Nägele, Ralf |
2.639 |
Gewählt |
|
Dr. Lohmann, Michael |
1.863 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Frölich, Eberhard |
1.434 |
|
|
Hennige, Monika |
1.429 |
|
|
Sax, Michael |
1.375 |
|
|
Wünderlich, Ronny |
1.213 |
|
|
Burkhardt, Werner |
616 |
|
GLS |
|
|
|
|
Müller, Franziska |
3.310 |
Gewählt |
|
Dick, Günter |
2.833 |
Gewählt |
|
Hein, Madeleine |
1.944 |
Gewählt |
|
Riedel, Thomas |
1.877 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Kürbis, Vivian |
1.695 |
|
|
Braun, Jasmin |
1.545 |
|
|
Dr. Renz, Wolfgang |
1.511 |
|
|
Röckle, Henrik |
1.397 |
|
|
Rapp, Tamara |
1.148 |
|
|
Reichert, Jens |
871 |
|
SPD |
|
|
|
|
Niehues, Helga |
2.583 |
Gewählt |
|
Reiber, Dirk |
1.318 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Schreiber, Peter |
1.250 |
|
|
Zambelli, Gerhard |
997 |
|
|
Ivenz, Lukas |
914 |
|
|
Sahin, Firdevs |
791 |
|
|
Sahin, Tuba |
678 |
|
|
Unger, Franz |
611 |
|
|
Altuner, Timur |
352 |
|
FDP |
|
|
|
|
Willig, Karl |
3.746 |
Gewählt |
|
Bay, Thomas |
1.225 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Dr. Braun, Lukas |
503 |
|
|
Metzger, Kevin |
434 |
|
|
Laés, Ulrike |
357 |
|
|
Scholz, Patrick |
346 |
|
|
Rusch, Petra |
315 |
|
|
Götz, Robin Michael |
311 |
|
|
Braun, Andra |
240 |
|
|
Scholz, Kamuran |
194 |
|
Wohnbezirk 002 Kleinsachsenheim
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Podzimek, Yvonne |
2.367 |
Gewählt |
|
Füllborn, Melanie |
1.819 |
|
|
Lieb, Jonathan |
1.156 |
|
|
Eigel, Matthias |
1.055 |
|
|
Schmidt, Jens |
918 |
|
FW |
|
|
|
|
Jauß, Siegfried |
3.335 |
Gewählt |
|
Schmid, Anna-Sophia |
1.940 |
Gewählt |
|
Lieb, Philemon |
1.392 |
|
|
Rühle, Sven |
1.351 |
|
|
Benneweg, Daniel |
853 |
|
GLS |
|
|
|
|
Wörner, Thomas |
2.522 |
Gewählt |
|
Dr. Brüx, Angela |
2.388 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Buch, Andreas |
1.426 |
|
|
Schock, Dorothee |
1.414 |
|
|
Lux, André |
957 |
|
SPD |
|
|
|
|
Bechtle, Gert-Wilhelm |
822 |
Gewählt |
|
Weber, Michael Andreas |
770 |
|
|
Köpf, Steffen |
567 |
|
|
Dereli, Oktay |
445 |
|
|
Drescher, Aaron |
318 |
|
FDP |
|
|
|
|
Gaiser, Simone |
1.010 |
|
|
Dinkel, Susanne |
503 |
|
|
Stobinsky, Viktoria |
446 |
|
Wohnbezirk 003 Hohenhaslach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Neumann, Hans-Günther |
3.110 |
Gewählt |
|
Weydt, Lars |
2.530 |
Gewählt |
|
Kurzenberger, Otto |
1.541 |
|
|
Scheerle, Johannes |
1.237 |
|
FW |
|
|
|
|
Rudolf, Stefanie |
1.774 |
|
|
Wooler, Gavin |
952 |
|
GLS |
|
|
|
|
Brosi, Peter |
2.169 |
Gewählt |
|
Dreizler, Sabine |
1.037 |
|
|
Konkol, Christoph |
1.009 |
|
|
Maurer, Karlheinz |
644 |
|
SPD |
|
|
|
|
Steger, Lina |
1.201 |
|
|
Sprünger, Josef |
737 |
|
FDP |
|
|
|
|
Schrickel, Sven-Oliver Ulrich |
635 |
|
Wohnbezirk 004 Spielberg
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Ulmer, Hugo |
1.488 |
Gewählt |
|
Lepp, Viola |
1.042 |
|
FW |
|
|
|
|
von Carlowitz, Alexander |
1.132 |
|
GLS |
|
|
|
|
Pertler, Birgit |
1.322 |
|
SPD |
|
|
|
|
Aupperle, Rudolf |
933 |
|
FDP |
|
|
|
|
Quasdorff, Jonas-Henrik |
362 |
|
Wohnbezirk 005 Ochsenbach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Schülke, Sabine |
2.268 |
Gewählt |
|
Schmid, Wilfried |
603 |
|
FW |
|
|
|
|
Baum, Dieter |
990 |
|
|
Striegel, Daniel |
572 |
|
GLS |
|
|
|
|
Dr. Brysch-Herzberg, Michael |
1.476 |
|
FDP |
|
|
|
|
Decker, Peter |
337 |
|
Wohnbezirk 006 Häfnerhaslach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FW |
|
|
|
|
Springer, Holger |
1.699 |
Gewählt |
|
Weißschuh, Larissa |
1.686 |
|
GLS |
|
|
|
|
Fritsche, Hans-Peter |
1.097 |
|
SPD |
|
|
|
|
Glöckle, Jutta |
945 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
14.517 |
     davon ohne Wahlschein: |
12.092 |
Wähler: |
8.140 |
Wahlbeteiligung (in %): |
56,07 |
Ungültige Stimmzettel: |
356 |
Gültige Stimmzettel: |
7.784 |
Gültige Stimmen: |
133.189 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem