Vorläufiges Wahlergebnis Gemeinderatswahl 2019
Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019
Stand: 27.05.19 / 18:50
Ergebnis nach Auswertung von 6 Wahlbezirken (von insgesamt 6)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
FWV |
Freie Wählervereinigung Neuffen-Kappishäusern |
8 |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
6 |
|
UBL |
Unabhängige Bürgerliste |
3 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
3 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
39,34 |
|
|
|
|
|
|
% |
39,34 |
30,89 |
15,28 |
14,49 |
|
| FWV |
CDU |
UBL |
SPD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
FWV |
Freie Wählervereinigung Neuffen-Kappishäusern |
19.626 |
39,34 |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
15.411 |
30,89 |
UBL |
Unabhängige Bürgerliste |
7.620 |
15,28 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
7.227 |
14,49 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Neuffen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Muckenfuß, Elke |
2.788 |
Gewählt |
|
Hogh, Kerstin |
2.250 |
Gewählt |
|
Hirner, Martin |
1.985 |
Gewählt |
|
Weis, Bernhard |
1.842 |
Gewählt |
|
Mönch, Björn |
1.181 |
Gewählt |
|
Schiek, Jens |
1.111 |
Gewählt |
|
Schmidt, Christian |
934 |
Gewählt |
|
Trost, Timo |
907 |
|
|
Wetzel, Christoph |
877 |
|
|
Koch, Martin |
843 |
|
|
Brauner, Tobias |
786 |
|
|
Nuffer, Gerd |
635 |
|
|
Krsteski, Yvonne |
608 |
|
|
Hartmann, Michael |
547 |
|
|
Thumm, Sabine |
529 |
|
|
Hanjalic, Damir |
522 |
|
CDU |
|
|
|
|
Dr. med. Auer-Rebmann, Manuela |
2.181 |
Gewählt |
|
Herr, Martin |
1.836 |
Gewählt |
|
Schall, Gundbert |
1.730 |
Gewählt |
|
Maier, Ralph |
1.505 |
Gewählt |
|
Maier, Hans |
1.412 |
Gewählt |
|
Probst, Veith |
1.238 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Däschler, Simon |
1.212 |
|
|
Moll, Florian |
1.053 |
|
|
Mönch, Ursula |
650 |
|
|
Arslan, Gonca |
344 |
|
|
Wittmann, Gerhard |
289 |
|
|
Taschner, Claudia |
246 |
|
|
Arslan, Baris |
229 |
|
|
Döpper, Stephanie |
215 |
|
|
Dr. Büchler, Lars |
207 |
|
|
Beck, Marco |
172 |
|
UBL |
|
|
|
|
Doster, Angelika |
1.596 |
Gewählt |
|
Bertsch, Dieter |
1.139 |
Gewählt |
|
Hauff, Dietmar |
803 |
|
|
Becker, Thuy Van |
599 |
|
|
Krieg, Manuel |
501 |
|
|
Dr. Galka, Christian |
468 |
|
|
Breitinger, Sigrid |
418 |
|
|
Cosolo, Oliver |
405 |
|
|
Elfert, Julian |
307 |
|
SPD |
|
|
|
|
Schmidt, Ralf |
1.431 |
Gewählt |
|
Rapp, Joachim |
1.222 |
Gewählt |
|
Maus, Mirjam |
1.143 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Felder-v. Hahn, Stefan |
1.059 |
|
|
Reichenecker, Helmut |
681 |
|
|
Banzhaf, Andrea |
508 |
|
|
Elfert, Dorothe |
344 |
|
|
Knechtel, Philipp |
235 |
|
|
Benczek, Götz |
234 |
|
Wohnbezirk 002 Kappishäusern
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Schur, Annemarie |
677 |
Gewählt |
|
Stiefel, Hartmut |
604 |
|
CDU |
|
|
|
|
Schnizler, Rudi |
892 |
|
UBL |
|
|
|
|
Freudenberg, Dietmar |
997 |
Gewählt |
|
Eisinger, Bernd |
387 |
|
SPD |
|
|
|
|
Schneider, Harald |
370 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
5.066 |
     davon ohne Wahlschein: |
4.015 |
Wähler: |
3.247 |
Wahlbeteiligung (in %): |
64,09 |
Ungültige Stimmzettel: |
127 |
Gültige Stimmzettel: |
3.120 |
Gültige Stimmen: |
49.884 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem