Zwischenergebnis Kreistagswahl 2019
Vorläufiges Endergebnis
Stand: 28.05.19 / 10:17
Ergebnis nach Auswertung von 6 Wahlbezirken (von insgesamt 6)
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
|
|
34,88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
% |
34,88 |
20,86 |
10,34 |
21,41 |
5,05 |
2,45 |
5,01 |
|
| Freie Wähler |
CDU |
SPD |
GRÜNE |
FDP |
DIE LINKE |
AfD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
Freie Wähler |
Freie Wähler im Landkreis Böblingen e.V. |
10.672 |
34,88 |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
6.382 |
20,86 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
3.165 |
10,34 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
6.552 |
21,41 |
FDP |
Freie Demokratische Partei |
1.545 |
5,05 |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
750 |
2,45 |
AfD |
Alternative für Deutschland |
1.533 |
5,01 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Freie Wähler |
|
|
|
|
Tafel, Wilhelm |
5.569 |
|
|
Stachon, Uta |
2.781 |
|
|
Bock, Matthias |
689 |
|
|
Fauth, Ekkehard |
516 |
|
|
Bühler, Werner |
265 |
|
|
Thüringer, Martin |
236 |
|
|
Klein, Andreas |
234 |
|
|
Nietsch, Hartmut |
152 |
|
|
Kühnle, Jutta |
129 |
|
|
Frank, Matthias |
101 |
|
CDU |
|
|
|
|
Unger, Claus |
2.177 |
|
|
Benda, Manuel |
1.751 |
|
|
Riesch, Thomas |
736 |
|
|
Rott, Thomas |
464 |
|
|
Luginsland, Karl-Heinz |
392 |
|
|
Gotsch, Qianhong |
222 |
|
|
Flik, Ann-Kathrin |
201 |
|
|
Walentin, Reinhold |
181 |
|
|
Schmid, Claus |
171 |
|
|
Rodamer, Marita |
87 |
|
SPD |
|
|
|
|
Sarıboğa, Marianne |
1.053 |
|
|
Haustein, Achim |
468 |
|
|
Grahl, Jürgen |
460 |
|
|
Lümali, Ergun |
365 |
|
|
Hörz, Gerlinde |
261 |
|
|
König, Margarete |
150 |
|
|
Schöll, Marco |
133 |
|
|
Dr. Schweizer, Elke |
126 |
|
|
Huber, Felix |
103 |
|
|
Wehle, Sebastian |
46 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Dr. Ritter, Thomas |
2.224 |
|
|
Zelmer, Antje |
1.135 |
|
|
Sindlinger, Klaus |
759 |
|
|
Erhardt-Dörper, Yvonne |
698 |
|
|
Anders, Elke |
566 |
|
|
Kopp, Antje |
394 |
|
|
Bösenberg, Dirk |
378 |
|
|
Dr. Löhnert, Stefan |
189 |
|
|
Glemser, Monika |
108 |
|
|
Benz, Oliver |
101 |
|
FDP |
|
|
|
|
Falkenberg, Claus |
417 |
|
|
Zinser, Uli |
256 |
|
|
Stahl, Alexander |
133 |
|
|
Schmidt, Daniel |
132 |
|
|
Dr. Fölster, Thomas |
131 |
|
|
Zinser, Jasmin |
125 |
|
|
Dammenhain, Bettina |
99 |
|
|
Huppertz, Volker |
94 |
|
|
Ellenberg, Johannes |
93 |
|
|
Zimmermann, Sven |
65 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Hohl, Angelika |
264 |
|
|
Müller-Bertrand, Monika |
124 |
|
|
Porten, Harald |
112 |
|
|
Schüller, Michael |
91 |
|
|
Ostmeyer, Michael |
85 |
|
|
Bessey, Elke |
74 |
|
AfD |
|
|
|
|
Mardas, Uwe |
622 |
|
|
Howe, Manfred |
503 |
|
|
Knittel, Michael |
408 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
6.909 |
     davon ohne Wahlschein: |
5.640 |
Wähler: |
4.638 |
Wahlbeteiligung (in %): |
67,13 |
Ungültige Stimmzettel: |
86 |
Gültige Stimmzettel: |
4.552 |
Gültige Stimmen: |
30.599 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem